На даний момент 345 гостей на сайті

Требования к расчетным документам остаются действующими и на сегодня

e-mail Друк PDF

Чек РРО не меняется

Во исполнение требований п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса Кабмин принял постановление от 27.12.2010 г. № 1224. Согласно этому постановлению в кассовом чеке РРО следует указывать отдельной строкой

код ставки НДС за единицу товара или предоставленной услуги и общую сумму НДС по каждой позиции (группе товара, услуги). Для приведения кассовых чеков РРО в соответствие с требованиями данного постановления предприниматели обратились в сервисные центры РРО, с которыми у них заключены договоры на сервисное обслуживание РРО, поскольку именно ЦСО вносят соответствующие изменения. ЦСО должны в своей работе руководствоваться не только нормами постановления № 1224, но и постановления КМУ от 18.02.2002 г. № 199, которым утверждены Требования по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для разных сфер применения. Именно эти Требования определяют, какая информация должна быть указана в чеке РРО. Поэтому ЦСО обратились за разъяснением в ГНАУ. Ниже приведен ответ ГНАУ, которым поставлена точка в вопросе: необходимо ли изменять содержание кассового чека РРО? ГНАУ ответила – нет.

Письмо
Государственной налоговой администрации Украины
от 12.01.2011 г. № 691/7/23-7017/43

В связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.10 № 1224 “Об утверждении Порядка исчисления и накопления электронными контрольно-кассовыми аппаратами сумм налога на добавленную стоимость” (далее – Порядок) и учитывая запрос ассоциации “УКРЭККА” относительно отдельных вопросов ее применения, Государственная налоговая администрация Украины, в рамках компетенции, сообщает следующее.

Абзацем 5 пункта 2 Порядка, разработанного в соответствии с пп. б) п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса Украины, предусмотрено, что кассовый аппарат должен обеспечивать печатание кассового чека, который содержит сведения об общей сумме налога по каждой позиции (группе товаров, услуг).

Пункт 1 Порядка определяет, что электронный контрольно-кассовый аппарат (далее – кассовый аппарат) должен обеспечивать исчисление сумм налога на добавленную стоимость не менее чем по четырем позициям, в том числе разграничивая ставки налогообложения и операции, освобожденные от налогообложения и не являющиеся объектом налогообложения. То есть указанной нормой предусматривается распределение товаров (услуг) по позициям относительно налоговых групп.

Вместе с тем Требованиями по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для разных сфер применения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.02 № 199, предусмотрено, что налоговая группа – группа товаров (услуг), операции по продаже (предоставлению) которых подлежат обложению НДС по одной и той же ставке, или группа товаров (услуг), операции по продаже (предоставлению) которых не подлежат обложению НДС, а также предусмотрено, что буквенное обозначение ставки НДС – буква, соответствующая определенной налоговой группе.

Учитывая указанное, в соответствии с абз. 5 п. 2 Порядка общая сумма НДС должна быть отражена по чеку в общем в разрезе позиций по налоговым группам (группам товаров), а не по каждому товару.

В то же время пунктом 3 действующего Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНА Украины от 01.12.2000 № 614 “Об утверждении нормативно-правовых актов к Закону Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” фискальный кассовый чек на товары (услуги) должен содержать для СХ, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, отдельной строкой – буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки – большие буквы “НДС”.

Таким образом, действующие до 01.01.2011 требования к расчетным документам остаются действующими и на сегодня.

Содержание этого письма просим довести до подчиненных подразделений органов государственной налоговой службы и субъектов хозяйствования, использующих кассовую технику или осуществляющих ее сервисное обслуживание.

Заместитель Председателя
И. Носачева

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru