На даний момент 331 гостей на сайті

Предприниматели! Обратите внимание! Новое разъяснение ГНАУ

e-mail Друк PDF

ГНАУ: «никто не может отвечать за деяния, которые на время их совершения не признавались законом правонарушениями»

ГНАУ издала очередное письмо, в котором разъясняются нюансы применения штрафных санкций в связи с принятием Налогового кодекса

(письмо от 14.02.2011 г. № 4091/7/23-4017/131). На этот раз рассматривается вопрос применения штрафов в случае выявления при проверках деяний, за которые НК предусматривает штрафные санкции, но до 1 января 2011 года такие деяния нарушениями не считались (в частности, в случае выявления суммы задекларированных убытков плательщиками налога на прибыль, а также завышения заявленной к возмещению из бюджета суммы НДС, которая не возмещена на время проверки). В настоящее время за такие нарушения установлены штрафы в ст. 123 НК.

В письме указано, что при применении таких санкций «необходимо учитывать предписания части второй статьи 58 Конституции Украины в части того, что никто не может отвечать за деяния, которые на время их совершения не признавались законом правонарушениями. То есть за нарушения, совершенные в периодах до 01.01.2011 г. и выявленные после даты вступления в силу Кодекса, не допускается применение санкций, которые не были предусмотрены нормативно-правовыми актами до 01.01.2011».



Государственная налоговая администрация Украины Письмо1 от 14.02.2011 г. № 4091/7/23-4017/131

За «старые» нарушения — «новые» штрафы?!
Государственная налоговая администрация Украины в целях урегулирования проблемных вопросов, возникающих при проверках субъектов хозяйствования — юридических лиц, сообщает следующее.
С 1 января 2011 года вступил в силу Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ2 (далее — Кодекс). В соответствии с пунктом 2 раздела ХІХ «Переходных положений» Кодекса с 01.01.2011 г. утратил силу Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами»3, на основании которого до 01.01.2011 г. применялись штрафные (финансовые) санкции по актам проверок по вопросам соблюдения налогового законодательства.
В связи с этим в случае установления нарушений, совершенных в периоды до 01.01.2011 г., по результатам проверок, налоговые уведомления-решения по которым приняты после 01.01.2011 г., применяются штрафные (финансовые) санкции (штрафы), предусмотренные главой 11 раздела ІІ Кодекса.
В частности, пунктом 123.1 статьи 123 Кодекса предусмотрено, что в случае, если контролирующий орган самостоятельно определяет суммы налогового обязательства, уменьшение суммы бюджетного возмещения и/или уменьшение отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщика на основаниях, определенных пп.54.3.1, 54.3.2, 54.3.5, 54.3.6 пункта 54.3 статьи 54 этого Кодекса влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25 процентов суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возврату суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость;
– при повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом суммы налогового обязательства, уменьшение суммы бюджетного возмещения и/или уменьшение отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость — влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 50 процентов суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возврату суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость;
– при определении контролирующим органом суммы налогового обязательства, уменьшение суммы бюджетного возмещения и/или уменьшение отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость в течение 1095 дней в третий раз и более — влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 75 процентов суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возврату суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость.
Вместе с тем при применении вышеприведенных штрафных санкций необходимо учитывать предписания части второй статьи 58 Конституции Украины в части того, что никто не может отвечать за деяния, которые на время их совершения не признавались законом как правонарушение. То есть за нарушения, совершенные в предыдущих периодах, и выявленные после даты вступления в силу Кодекса, не допускается применение санкций, которые не были предусмотрены нормативно-правовыми актами до 01.01.2011 г. (в случае установления завышения суммы задекларированного отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль, задекларированной суммы отрицательного значения НДС, а также завышения заявленной к возмещению из бюджета суммы НДС, которая на время проверки не возмещена).

Заместитель Председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель Председателя ГНА Украины И.НОСАЧОВА


1Направлено в адрес ГНА в АР Крым, областях, г.Киеве и Севастополе (прим. ред.).
2Опубликован: Бухгалтерия. — 2010. — № 50. — С.10—321 (прим. ред.).
3Опубликован: Налоговые проверки: линия защиты: Сборник систематизированного законодательства. — 2009. — Вып.7. — С.21—52 (прим. ред.).



Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru