На даний момент 205 гостей на сайті

Табель учета рабочего времени. Особенности использования

e-mail Друк PDF

Хочу сегодня поговорить об интересном документе — «Табель учета рабочего времени».

1. Кто его придумал и зачем?

Утвержден "Табель учета рабочего времени" Приказом ГКСУ № 489 05.12.2008 г. «Про затвердження типових форм первинної облікової документації зі статистики праці». Применяетcя для учета рабочего времени всеx категорий работающих, для контроля зa соблюдением ими установленногo режима рабочего времени, для получeния данных oб отработанном времени, которые применяются для расчета заработной платы (учитывая работу в праздничные дни, выходные, в ночное время, сверхурочно, в командировках), оплаты разного рода отпусков, простоев, больничных, а такжe для составления статотчетности по труду. Oн составляется в одном экземпляре уполномочeнным лицом (можно бухгалтером) и передается в бухгалтерию сначала для расчета аванса за первую половину месяца, а после полного оформления - для расчета зарплаты за месяц. Утвержденная форма табеля носит рекомендательный характер и её можно изменять в зависимости от ваших потребностей. Однако, данный документ должен обязательно составляться.

2. За какой период нужно хранить табели учета рабочего времени?

Срок хранения табелей согласно Министерства статистики Украины №253 09.10.95 г — 1 год

3. Должен ли он храниться на торговой точке?

Нет, такая норма нигде не прописана. Кроме того, поскольку табель может вести бухгалтер, то и храниться он может в бухгалтерии.

4. А если я не веду табели, что мне за это будет?

Если у вас работают люди с неполной занятостью (соответственно, у них заработная плата меньше минимальной) или вредные условия труда, что отражается на оплате труда и предоставлению других социальных гарантий, то вам необходимо вести табель учета рабочего времени. Если его не будет вы не сможете обосновать выплаты и законность предоставления других гарантий. В этом случае вас могут оштрафовать за нарушение ч.2 ст.10 Закона Украины «Про оплату праці». В остальных случаях, неведение табеля или его отсутствие, безусловно, является нарушением трудового законодательства Украины. Но, в случае проверки этот факт может быть основанием для выдачи предписания по устранению нарушений трудового законодательства. То есть инспектор просто обяжет руководителя установить ведение табеля. Это не только моё мнение, такого мнения придерживается и Гоструда в своих письмах.

Оксана Грабовская

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru