На даний момент 64 гостей на сайті

Применяется ли ответственность к ФЛП- пенсионеру или лицу с инвалидностью, которое ошибочно в приложении 5 к отчету по ЕСВ определило обязательства и желает отменить поданную отчетность?

e-mail Друк PDF

Физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 9 июля 2003 года № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Согласно п. 5 разд. III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 года № 449 с изменениями и дополнениями, физические лица - предприниматели, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигшие возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь, могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии самостоятельного определения для себя базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Пунктом 3 разд. III Порядка формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 № 435, предусмотрено, что в случае самостоятельного определения базы начисления единого взноса ФЛП, которые получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь, формируют и подают в контролирующие органы Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Следовательно, суммы самостоятельного определения базы начисления единого взноса физическими лицами - предпринимателями подлежат уплате на общих основаниях и не подлежат отмене.

В случае несвоевременной уплаты самостоятельно определенного обязательства, такие лица несут ответственность в соответствии со ст. 25 Закона № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

По материалам Категория 301.09 ЗІР

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru