На даний момент 130 гостей на сайті

 

Головна Новини || В законодавстві Статті При заполнении больничного листа врач допустил ошибку.Что делать с таким больничным листом?

При заполнении больничного листа врач допустил ошибку.Что делать с таким больничным листом?

e-mail Друк PDF

Вопрос: При заполнении больничного листа врач допустил ошибку. Что делать с таким больничным листом? Оплатят ли его?

Ответ: За исправлением ошибки необходимо обратиться в лечебное учреждение, выдавшее листок нетрудоспособности.

Исправления делают по месту выдачи листка нетрудоспособности в соответствии с требованиями п 4.5. "Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности" от 03.11.2004г. за №532 зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 17.11.2004 за №1456/10055. Здесь работает общее правило - исправление осуществляют корректурным способом: ошибочный текст зачеркивают и над ним пишут правильный текст. При этом исправление должно быть подтверждено записью "исправленному верить", подписью лечащего врача, печатью лечебного учреждения "Для листков нетрудоспособности".

То есть, если возле исправленной записи нет, к примеру, подписи врача или печати, такое исправление является недействительным, и для его подтверждения нужно снова обратиться в лечебное учреждение, которое выдало листок нетрудоспособности.

На бланке листка нетрудоспособности может быть сделано не более двух исправлений. Если исправлений больше, такой больничный лист является недействительным.

Но есть одна особенность: если врач признал причиной нетрудоспособности профессиональное заболевание и его последствия или несчастный случай на производстве и его последствия и сделал соответствующую отметку в бланке листка нетрудоспособности, то изменить эти причины уже нельзя, поскольку, в соответствии с п.3.3 "Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности", пункт 2 и пункт 4 графы "Причина нетрудоспособности" исправлению не подлежат.

Таким образом, если в листке нетрудоспособности сделано не более двух исправлений, и они надлежащим образом удостоверены, этот листок нетрудоспособности считается действительным, а следовательно, подлежит оплате.

Главный специалист Стахановской ГИД ЛОО ФСС по ВПТ
Грачева Т.А.

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru