Предприниматель имеет право собственности на нежилое помещение. Как платить налог на недвижимость: как предпринимателю или как физическому лицу?

Понеділок, 10 червня 2019, 06:21
Друк

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

Владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом (п. 1 ст. 320 Гражданского кодекса Украины).

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.

Физические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которое, согласно закону, не могет им принадлежать (ст. 325 Гражданского кодекса Украины).

Поскольку НКУ не определен такой плательщик, как физическое лицо-предприниматель, то физическое лицо - владелец объектов жилой и нежилой недвижимости уплачивает налог на недвижимость по нормам, предусмотренным для физических лиц.

Порядок взимания налога на недвижимое имущество определено ст. 266 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области