На даний момент 132 гостей на сайті

Отпуск не компенсировали: Гоструда штрафует, суд отменяет

e-mail Друк PDF

Появились аргументы для судебной защиты от претензий Гоструда по делам с невыплатой компенсации отпускных при увольнении.

Как известно, работодатель обязан при увольнении работника, среди прочего, выплатить том денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Если же он этого не сделает, то экс-сотрудник вправе через суд требовать выплату такой компенсации. А вот может ли Гоструда оштрафовать за эту невыплату как за несоблюдение гарантий оплаты труда? По мнению суда - нет, потому что компенсация отпускных не является такой  гарантией.

Фабула дела проста: лицо отработала меньше месяца.  При увольнении работодатель не выплатил ему денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. При инспекционном посещении предприятия должностные лица Гоструда (в то время такие меры еще не были отменены) обнаружили такой факт. К чести работодателя он оперативно исправил свою ошибку. Но территориальное управление Гоструда все равно вынесло к нему постановление. Согласно ему экс-работодателя оштрафовали на основании абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. То есть за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда.

Предприятие постановление о штрафе обжаловало, но суд первой инстанции поддержал орган госнадзора. В свою очередь, апелляционный суд согласился с доводами работодателя и немалый штраф отменил. Причиной стал анализ норм КЗоТ и Закона об оплате труда. Из него следует, что допущенное истцом нарушения ч. 1 ст. 83 КЗоТ не подпадает под определение несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда.

Конечно, это не означает, что работодатель прав. Умышленно или случайно он допустил нарушение госгарантий, связанных с отпуском, - однако за это проступок нельзя наказывать на основании абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. В связи с этим постановление территориального управления Гоструда о наложении соответствующего штрафа суд признал противоправным и отменил.

Постановление Второго апелляционного административного суда от 16.04.2019 г. по делу  № 440/3821/18

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru