На даний момент 23 гостей на сайті

О применении РРО и/или ПРРО

e-mail Друк PDF

Газета «Частный предприниматель»

ГУ ГНС в Одесской области в ИНК от 16.01.2021 г. № 174/ІПК/15-32-07-05-06 предоставило ответы на следующие вопросы ФЛП:

1) правильно ли я понимаю, что при продаже ФЛП на упрощенной системе налогообложения (3-я группа, годовой доход более 1 млн грн) в интернете лицензий на использование онлайн-сервиса по аналитике качества рекламы и поведения посетителей на сайтах клиентов применение РРО не является обязательным в случае расчетов в безналичной форме с применением платежных карт/электронных платежных средств, в частности через платежную систему WayForPay?

2) правильно ли я понимаю, что при предоставлении информационно-консультационных услуг через интернет и/или по телефону, в частности по вопросам подключения и применения онлайн-сервиса по аналитике качества рекламы и поведения посетителей на сайтах клиентов, применение РРО не является обязательным в случае расчетов в безналичной форме с применением платежных карт/электронных платежных средств, в том числе через платежную систему WayForPay?

Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР определены правовые основы применения РРО и/или ПРРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Безналичные расчеты - перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физлиц средств, внесенных ими наличными в кассу банка, на счета получателей средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

РРО и/или ПРРО и РК не применяются при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств (п. 14 ст. 9 Закона № 265/95).

Учитывая вышеизложенное, при осуществлении исключительно в безналичной форме оплаты (путем перевода средств заказчиками с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка или путем внесения средств через кассу банка) или проведении расчетов за услуги исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств применение РРО и/или ПРРО является не обязательным.

http://chp.com.ua/ua/vazhno-znat/item/71351-rozmiri-minimalnogo-ta-maksimalnogo-esv-dlya-fop-2021-roku

http://chp.com.ua/ua/vazhno-znat/item/71277-rozmiri-minimalnoji-zarplati-ta-prozhitkovogo-minimumu-na-2021-rik

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru