На даний момент 181 гостей на сайті

Необходимо ли будет подавать за ІІІ квартал 2012 г. приложение ОК к декларации по прибыли?

e-mail Друк PDF

 

Законом № 5083 исключены абз. 2 и 3 п. 152.3 НКУ. Данные нормы содержали требования к плательщикам налогов вместе с соответствующей налоговой декларацией предоставлять органу государственной налоговой службы перечень доходов и расходов плательщика налога в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога, в который включаются операции, осуществленные таким контрагентом. Указанный перечень подавался по форме приложения ОК к декларации, утвержденной приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1684.

По нашему мнению, отмена приложения к декларации является по сути изменением формы декларации. Однако в приказ Минфина от 28.09.2011 г. № 1213 изменения на сегодня не внесены, приказ № 1684 также не отменен.

Закон № 5083 вступил в силу со дня его официального опубликования – 12.08.2012 г. Поэтому учитывая положения п. 46.6 НКУ новая форма налоговой декларации (без приложения ОК), на наш взгляд, будет применяться начиная с отчетности за год (I – IV кварталы) 2012 года, если отдельно все-таки не будут внесены изменения в вышеупомянутые приказы.

Также не исключено, что до срока представления декларации по налогу на прибыль за три квартала 2012 года появится соответствующее разъяснение ГНСУ.


Ольга Буркун 
аудитор 
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru