На даний момент 98 гостей на сайті

Минюст о базах персональных данных у физических лиц – предпринимателей

e-mail Друк PDF

Газета «Частный предприниматель»

Вот какое разъяснение относительно наличия баз персональных данных у предпринимателей предоставил Минюст Украины по письменному запросу читателя «Частного предпринимателя».

Письмо
Министерства юстиции Украины
от 08.11.2011 г. № 17304-0-33-11/61

Является ли картотека с информацией о наемных работниках физического лица – предпринимателя базой персональных данных и подлежит ли государственной регистрации?

Картотека с информацией о наемных работниках физического лица – предпринимателя является базой персональных данных в понимании статьи 2 Закона Украины «О защите персональных данных» (далее – Закон), в соответствии с которой база персональных данных – именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек.

В соответствии со статьей 9 Закона база персональных данных подлежит государственной регистрации путем внесения соответствующей записи уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных в Государственный реестр баз персональных данных.

Считается ли базой персональных данных информация об арендодателе – физическом лице по договору аренды нежилого помещения и если да, то подлежит ли такая база персональных данных со сведениями об одном арендодателе государственной регистрации?

Исходя из содержания понятия «база персональных данных», определенного статьей 2 Закона, персональные данные одного физического лица не являются базой персональных данных. Но лицо, владеющее этими данными, обязано принимать меры по их сохранению, которые определены законами Украины «О защите персональных данных» и «Об информации».

Заместитель Министра А. Седов

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru