На даний момент 109 гостей на сайті

Кому нужен РРО?

e-mail Друк PDF
Автор: Вороная Наталья, редактор, Нестеренко Максим, налоговый эксперт, Чернышова Наталья, налоговый эксперт.

РРО — три «волшебные» буквы, хорошо известные субъектам хозяйствования сферы торговли, общественного питания и услуг. Ведь для многих из них использование РРО при осуществлении расчетных операций — неизбежно. Кто попадает в круг таких «счастливчиков»? Как выбрать кассовый аппарат нужной модели, а затем его зарегистрировать и подготовить к использованию? Каков порядок использования РРО? Ответы на эти и не только РРОшные вопросы вы найдете в спецвыпуске. Также этот номер будет интересен тем, кто использует КУРО и РК.

Это один из главных вопросов для каждого субъекта хозяйствования, который собирается осуществлять деятельность в сфере торговли, общественного питания и/или услуг. Нужно ли ему использовать для расчетов в такой деятельности регистраторы расчетных операций (далее — РРО)? Актуализировать ответ на этот вопрос будет не лишним, ведь с 01.01.2019 г. список тех, кто должен применять РРО, пополнился очередными «новобранцами». Кого же закон на сегодняшний день обязывает обзавестись РРО, а кто может без них обойтись? Об этом вы узнаете прямо сейчас!

1.1. РРО-обязанные

Начнем с тех, кого законодатель обязывает использовать РРО. Их перечень приведен в ст. 3 Закона об РРО.

Так, применять РРО должны субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для их дальнейшего перевода.

Согласно ст. 2 Закона об РРО расчетная операция — это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), а также выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу). В случае применения банковской платежной карточки расчетной операцией считают оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.

Из вышеуказанных норм можно сделать несколько выводов.

Во-первых, РРО применяют только при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также при осуществлении операций по приему наличных для их дальнейшего перевода.

В случае осуществления операций, не связанных с реализацией, РРО не применяют

С этим соглашаются и фискалы в консультации из подкатегории 109.03 БЗ* (см. наш комментарий в«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 23, с. 3). К внереализационным налоговики относят поступления по тем операциям, доходы от которых включают в состав прочих операционных или прочих доходов (в частности, поступления от возмещения ранее списанных активов, роялти, реализации необоротных активов, удерживаемых для продажи, и т. п.).

* База знаний, размещенная на официальном сайте ГФСУ (http://zir.sfs.gov.ua).

В то же время они продолжают настаивать на том, что такие внереализационные поступления, как получение арендных платежей и платы за переданные корпоративные права, нужно проводить через РРО (см. подкатегории 109.02 и 109.03 БЗ).

Во-вторых, обязанность по использованию РРО согласно преамбуле к Закону об РРО касается только субъектов хозяйствования. Подтверждением этому служит консультация фискалов в подкатегории 109.03 БЗ. В ней налоговики говорят о том, что не обязаны руководствоваться требованиями Закона об РРО физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Однако помните: по сложившейся традиции в качестве независимых профессионалов органы фискальной службы берут на учет не всех перечисленных в п.п. 14.1.226 НКУ лиц, а только нотариусов, адвокатов, судебных экспертов, частных исполнителей и арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов). Взятие на учет других категорий независимых профессионалов осуществляют в случае их регистрации как ФЛП (см. п.п. 1 п. 6.7 Порядка № 1588 и письмо ГНАУ от 14.02.2011 г. № 1956/5/29-2016). А значит, на них упомянутая консультация налоговиков не распространяется. Подробно о независимых профессионалах читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 71, с. 10.

В-третьих, применение РРО распространяется как на наличные расчеты, так и на расчеты в безналичной форме с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.Если же субъект хозяйствования осуществляет расчеты в безналичной форме через банковские учреждения (без использования карточек), применять РРО ему не нужно (см. подкатегорию 109.03 БЗ).

Обратите внимание! РРО должен быть на каждом месте проведения расчетов. При этом согласност. 2 Закона об РРО местом проведения расчетов является:

— место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства;

— место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.

Таким образом, если в одном помещении есть несколько мест проведения расчетов, то на каждом таком месте должен быть отдельный РРО.

1.2. РРО-«освобожденцы»

Теперь поговорим о тех счастливчиках, которых пока не коснулась обязанность применять РРО. Само собой, не обязаны применять РРО субъекты хозяйствования, которые осуществляют операции, не связанные с реализацией товаров/услуг и приемом наличных для их дальнейшего перевода. Это следует непосредственно из ст. 3 Закона об РРО, и об этом мы уже говорили выше.

Остальные счастливчики приведены в ст. 9 и 10 Закона об РРО. Ключевое отличие между двумя группами РРО-«освобожденцев» следующее. Субъекты хозяйствования из Перечня № 1336, на который ссылается ст. 10 Закона об РРО, вместо РРО должны применять расчетные книжки(далее — РК) и книги учета расчетных операций (далее — КУРО). А вот субъекты хозяйствования, упомянутые в ст. 9 Закона об РРО, свободны и от этого — они не обязаны применять ни РРО, ни КУРО с РК. Именно с этой группы «освобожденцев» мы и начнем.

Полная РРО-свобода (без РРО и РК)

Итак, случаи, когда можно обойтись без применения как РРО, так и РК с КУРО, приведены в ст. 9 Закона об РРО. Давайте на них посмотрим в табл. 1.1, а после поговорим о некоторых из таких случаев подробнее.

Таблица 1.1. Случаи, не требующие применения РРО и РК

№ п/п

Операции, освобожденные от применения РРО и РК

Норма Закона об РРО

1

Торговля продукцией собственного производства (кроме ТСБТ*, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения**) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общепита, в случае проведения расчетов в их кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом субъекта хозяйствования***

П. 1 ст. 9

* Здесь и далее — технически сложные бытовые товары.

** Об этих исключениях см. на с. 9 и 10.

*** Подробнее об указанном освобождении см. на с. 6.

2

Выполнение всех банковских операций, кроме операций:

— по купле-продаже иностранной валюты, если такие операции выполняются не в кассах уполномоченных банков;

— коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличных для их дальнейшего перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания (далее — ПТКС)*, за исключением ПТКС, которые дают возможность пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств

П. 2 ст. 9

* Таким образом, если ПТКС принадлежит не банку, а коммерческому агенту или небанковскому финучреждению, то им без РРО не обойтись. Но именно им, а не продавцам товаров и услуг, которые получат денежные средства на свой банковский счет (см. письмо ГФСУ от 31.10.2017 г. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК и консультацию в подкатегории 109.02 БЗ). Хотя заметим: ранее налоговики настаивали на том, что субъект хозяйствования, использующий ПТКС при расчетах за реализованные товары (услуги), обязан выдать покупателю расчетный документ установленной формы (фискальный чек). Такой вывод можно найти, например, в письмах ГФСУ от 10.02.2015 г. № 4315/7/99-99-22-07-03-17 и от 19.11.2015 г. № 42704/7/99-99-22-07-03-17.

3

Продажа проездных и перевозочных документов на:

— железнодорожном транспорте (кроме пригородного) с оформлением расчетных и отчетных документов;

— авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов;

— автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером и номинальной стоимостью

П. 4 ст. 9

4

Продажа билетов государственных лотерей через электронную систему принятия ставок, контролируемую Госказначейством в режиме реального времени

5

Продажа билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных заведений

6

Продажа товаров (кроме ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) и предоставление услуг физлицами-предпринимателями (далее — ФЛП), которые в соответствии с НКУ относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО*

П. 6 ст. 9

* Плательщики единого налога, не применяющие РРО, приведены в п. 296.10 НКУ. О них читайте на с. 8.

7

Осуществление физлицами торговли продуктовыми или промышленными товарами (кроме ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) за наличные средства на рынках

П. 9 ст. 9

8

Продажа в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты*

П. 10 ст. 9

* Этим освобождением могут воспользоваться только те субъекты хозяйствования, у которых удельный вес указанной продукции составляет более 50 % общего товарооборота, и при условии, что в продаже отсутствуют алкогольные напитки, подакцизные непродовольственные товары, ТСБТ, подлежащие гарантийному ремонту, лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

9

Продажа жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена

П. 10 ст. 9

10

Продажа воды, молока, кваса, растительного масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов

П. 11 ст. 9

11

Продажа блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса

12

Продажа товаров (предоставление услуг), если в месте получения таких товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляют (оптовая торговля и т. п.)

П. 12 ст. 9

Лица, освобожденные от использования РРО согласно ст. 9 Закона об РРО, имеют право применять собственные РРО без их перевода в фискальный режим работы (ч. 4 ст. 13 Закона об РРО).

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru