На даний момент 106 гостей на сайті

Как предпринимателю на общей системе налогообложения уплаченный единый взнос за 2018 год отражать в расходах?

e-mail Друк PDF

Объектом налогообложения доходов, полученных предпринимателем на общей системе налогообложения, является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью физического лица - предпринимателя.

К расходам, в частности, относятся суммы единого взноса в размерах и порядке, которые установлены законом.

Физические лица - предприниматели обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год на основании данных годовой налоговой декларации, до 10 февраля следующего года.

Предприниматель без использования труда наемных работников формирует и подает отчет о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование сам за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом, поскольку отчетным периодом является календарный год.

Поскольку предприниматели на общей системе налогообложения уплачивают единый взнос за отчетный год до 10 февраля следующего года после подачи отчета о суммах начисленного единого взноса, то сумма уплаченного единого взноса за отчетный 2018 год включается в состав расходов 2019 года.

Указанная норма предусмотрена п. 177.2, п.п. 177.4.3 НКУ, ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», п. 2 разд. III Порядка формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru