На даний момент 134 гостей на сайті

 

Головна Новини || В законодавстві Статті Исправляем ошибки в отчете по ЕСВ

Исправляем ошибки в отчете по ЕСВ

e-mail Друк PDF

Согласно разд. V Порядка № 454 способ исправления ошибок, допущенных в отчетах по ЕСВ за прошлые периоды, зависит от вида ошибки. А именно:

– если ошибка допущена в реквизитах о страхователе или в персональных данных о застрахованных лицах – исправить ее можно, подав дополнительные и(или) отменяющие отчетные формы за соответствующий период (за тот, в котором допущена ошибка);

– если ошибка допущена в суммах начисленного дохода, который облагается ЕСВ, – ее исправляют только в отчете за текущий отчетный период.

Пример 1. Не указаны сведения о приеме на работу.

В чем ошибка бухгалтера? Бухгалтер отразил данные о начисленной новому работнику зарплате, о суммах начисленного и удержанного ЕСВ, однако в таблице 5 не указал сведения о приеме на работу этого работника. Ошибка не привела к изменению числовых показателей.

Как исправить? Нужно подать в орган Миндоходов: титульный лист (перечень таблиц отчета); таблицу 5 с пометкой «додаткова», в которой следует указать сведения о приеме на работу работника; объяснительную записку относительно изменения сведений (на практике не требуют).

В реквизите «Звіт за місяць» надо указать отчетный период, за который подается дополнительная информация.

Пример 2. Сумма пособия по беременности и родам отражена в таблице 6 Отчета одной строкой.

В чем ошибка бухгалтера? Количество календарных дней декретного отпуска должно отражаться в таблице 6 Отчета отдельно за каждый месяц, на который приходятся дни такого отпуска. Понятно, что и сумма пособия должна быть распределена по месяцам и указана отдельными суммами за каждый (полный или неполный) месяц пребывания в декретном отпуске (пропорционально количеству календарных дней месяца).

Как исправить? В таблице 6 нужно заполнить несколько строк:

– в первой – указать ранее отраженную общую сумму пособия с минусом. Напомним, что указывать отрицательное значение дохода допустимо, в частности, при отражении сторнированных сумм отпускных и пособия в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах (абзац пятый пп. «в» п. 4.9 Порядка № 454);

– во второй, третьей строках и т. д. – отразить сумму пособия с разбивкой по месяцам с указанием количества дней декретного отпуска в этом месяце.

По материалам: Баланс

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru