На даний момент 79 гостей і 2 користувачів на сайті
  • ortopeder

ФЛП не имеет права использовать счета, открытые на ФЛ для осуществления предпринимательской деятельности

e-mail Друк PDF

Может ли ФЛП использовать текущий расчетный счет, открытый на ФЛ для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Согласно п. 1.3 главы 1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее - Инструкция), физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд.

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета/представитель владельца счета/лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (абзац второй п.1.14 главы 1 Инструкции).

Запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.7 главы 7 Инструкции).

По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.8 главы 7 Инструкции).

Обратите внимание, что ГФС требует от банков информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Додати коментар


Захисний код
Оновити

+38 (0512) 58-15-19, +38 (0512) 58-31-16, +38(0512) 71-71-77 ednanya_com@mail.ru